Польза и вред солярия

Загар в солярии

Чтобы получить красивый загар в пасмурную погоду и не обзавестись проблемами с кожей, необходимо знать не только о преимуществах этой процедуры, но и недостатках.

Почему полезно ходить в солярий?

1. УФ излучение в солярии более мягко воздействует на кожу, чем солнечный свет. Его интенсивность и другие параметры можно регулировать на специальной аппаратуре. Современные солярии стараются минимизировать вредное воздействие ультрафиолетового света, во много крат усиливая полезное. Его посещение избавит от болей в спине, укрепит зубы. 
2. Излучение ламп в солярии оказывает благоприятное влияние не только на кожу. После посещения этого заведения вырабатывается гормон удовольствия, которые снижает стресс и сильно улучшает настроение. Серотонин тесно связан с менструальным циклом. Было выявлено, что его уровень наиболее высок во время овуляции. Тогда женщина ощущает прилив сил и постоянно приподнятое настроение. Искусственно достичь этого эффекта в другие фазы практически невозможно, ведь в продуктах питания этого гормона почти нет. От затяжной хандры в пасмурную погоду спасет лишь дополнительная порция света с витамином D.
3. Концентрация витамина D очень высока. Посещение солярия признано на 70% более эффективным по части подпитки этим полезным веществом, чем капсулы или таблетки.
4. Солнечный свет обладает релаксирующим действием. Через три-четыре процедуры можно заметить, что давление нормализовалось, а уровень холестерина и сахара в крови понизился в 1,5 раза.
5. УФ излучение в солярии положительно влияет на эпидермис. Клетки кожи получают дополнительное питание, проходят воспаления и покраснения. Такой свет не позволяет размножаться бактериям.
Какие проблемы могут возникать из-за посещения солярия?
1. Если щитовидка не в порядке, то доза УФ излучения чревата осложнениями. Щитовидная железа сама по себе максимально скрыта от солнечного света, поэтому категорически запрещено облучать ее дополнительно.
2. Если кожа чувствительна к солнечному свету, возможно появление аллергии. То же касается и искусственного излучения в солярии. Чтобы уберечься от слабости и появления сыпей и покраснений кожи, нужно воздержаться от подобных процедур.
3. Непредсказуемо может повести себя течение кожных заболеваний. Расценивать УФ излучение солярия следует, как непроверенный лекарственный препарат. Он может, конечно, улучшить состояние, но в состоянии и сделать хуже.